16
Seg, Set
EXORTAÇÃO APOSTÓLICA PÓS-SINODAL CHRISTUS VIVIT
clique para baixar
Guia Pastoral Diocesano 2019
Clique aqui para baixar

 

iacri saoluizgonzaga

Iacri - SÃO LUIZ GONZAGA - criada em 26/09/1940

Pe. Sidnei de Paula Santos, Pároco

Praça São Luiz, s/n | 17680-000 | Iacri-SP | Sec. (14) 3489-1288 |
Sec. (14) 99721-0796 | Res. (14)3489-1574 | O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Horário de atendimento da secretaria:
Segunda a sexta das 8h às 17h | Sábado das 8h às 11h

 

iacri saoluizgonzaga

Iacri - SÃO LUIZ GONZAGA - criada em 26/09/1940

Pe. Sidnei de Paula Santos, Pároco

Praça São Luiz, s/n | 17680-000 | Iacri-SP | Sec. (14) 3489-1288 |
Sec. (14) 99721-0796 | Res. (14)3489-1574 | O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Horário de atendimento da secretaria:
Segunda a sexta das 8h às 17h | Sábado das 8h às 11h

Capelas e Comunidades

Capelas

Capela São Sebastião
Atali - Iacri – SP 17680-000
(14) 9739-9599 (coordenador) – José Violin

Capela Nossa Senhora de Fátima
Pilar - Iacri – SP 17680-000
(14) 9747-7338 (coordenador) - Ivo Jesus

Capela Santo Antonio
Rancharia - Iacri – SP 17680-000
(14) 9722-3527 (coordenadora) Neuza Frisneda

Capela São Pedro
Mizumoto - Iacri – SP 17680-000
(14) 96549867 (coordenadora) Dulcinéia Cattes      

Capela Nossa Senhora Aparecida
Goitchoro - Iacri – SP 17680-000
(14) 9731-1611 (coordenadora) Rosa Silva

Capela Santo Antonio
Itaúna - Iacri – SP 17680-000
(14) 9606-7611(coordenadora) Elza Crevelin

Capela São José
Atali Dezani - Iacri – SP 17680-000
(14) 9722-5437 (coordenador) Lourivaldo

Capela Nossa Senhora Aparecida
Jurema
Iacri – SP 17680-000
(18) 8166-3491 (coordenadora) Ana da Mata

Comunidades

Comunidade São Mateus
Centro 
Iacri – SP 17680-000

Comunidade São Marcos
Centro
Iacri – SP 17680-000

Comunidade São Lucas
Jardim São Luiz
Iacri – SP 17680-000

Comunidade São João
Jardim Primavera
Iacri – SP 17680-000

Comunidade Nossa Senhora das Graças
Iacri G
Iacri – SP 17680-000

Missas

 

Dia  Horário Local Obs
Sábado 19h30 Matriz  
Domingo 8h30 e 19h30      Matriz  
1ª Quarta 19h30 Comunidade São Lucas Nas Casas das Famílias
2ª Quarta 19h30 Comunidade São Marcos Nas Casas das Famílias
3ª Quarta 19h30 Comunidade São Mateus Nas Casas das Famílias
4ª Quarta 19h30 Comunidade São João Evangelista Nas Casas das Famílias
1ª Quinta 19h30 Comunidade Nossa Senhora das Graças Nas Casas das Famílias
3ª Quinta(Mês par)  20h Capela Santo Antonio – Bairro Rancharia
3ª Quinta(Mês impart)         20h  Capela Nossa Senhora de Fátima - Bairro Pilar      
4ª Quinta(Mês par) 20h Capela Santo Antoniio – Bairro Itaúna
4ª Quinta(Mês impar) 20h Capela São José – Bairro Atali Dezani
1ª Sexta 19h30 Matriz
2ª Sexta 20h Capela São Sebastião – Bairro Atali
3ª Sexta(Mês par) 20h Capela São Pedro – Bairro Mizumoto  
3ª Sexta(Mês impar) 20h Capela N.S. Aparecida – Bairro Jurema  

 

História

Instalação da Paróquia – 26/09/1940

Diocese de Cafelândia

D. Henrique César Fernandes

Desmembrada de Tupã

1949 – Pe. André Capelli

1952 – Pe. João Piazi

Outubro 1952 – Criação da Diocese de Marília

1952 – Demolição da igreja velha

Janeiro 1954 – Franciscanos de Bastos assumem a Paróquia

07/02/1954 – Frei Clemente Grassi

21/03/1954 – D. Hugo toma posse

28/03 – Comissão de Iacri vai pedir ao Bispo que o Pe. resida em Iacri.

Campanha Pré Missão

17/07/1954 – 1ª visita de D. Hugo

Estação de trem – grande festa

Frei Xisto – Frei Januário

31/10/1954 – Novo vigário – Frei Amaro Muniz

05/10/1955 – Franciscanos voltam assumir por causa da doença de Pe. Amaro

Reforma Casa Paroquial

Reforma da igreja – Construção do coro

Inauguração da Capela Extremadura

1957 – Capela nova do Atali

Relógio da Matriz

28/04/1957 – Capela nova Jurema

Caçador era atendido por Iacri

08/07/1957 – Saída do Pe. Amaro Muniz

1960 – Posse do Frei Valentin Vacchiano

1964 – Ave Maria pela torre da igreja

Março de 1964 – Frei José Luiz Braga

11/06/1966 – Visita de D. Hugo

19/08/1966 – Posse do Pe. Antonio Criscente

02/01/1967 – Renúncia de volta para a Itália

Frei Próspero David

09 a 10/06/1967 – D. Hugo visita e dá posse

10/12/1967 – Pe. Mateus Rocha

22/01/1968 – Saída do padre

1970 – Frei Francisco Biava

07/07/1970 – Chegam irmãs: Cristina, Ema, Maura e Socorro – italianas

Trabalho para formar CEBs

20/02/1972 – Instituto Secular toma posse

Maria de Lourdes Silva, Júlia de Souza, Maria Tereza de Souza

Presença de D. Daniel

1974- Geralda Torres, Jandira Malaquias, Eurides A. Amaral

Assistência às comunidades – Evangelização

09-10/121 1974 – Visita de D. Daniel

05/01/1975 – Posse do Frei Querubin Rega (5 meses)

20/07/1975 – Posse do Frei Clemente Grassi

08/09/1975 – Autorização para ministros do Batismo e testemunha qualificada de casamentos – Irmã Eurrides

27/11/1977 – Assembléia - Bodas de Prata – Iacri 76 anos

Janeiro 1978 – Criação do C.P.P.

Prioridades da Diocese – CEBs, Dízimo, Conselho Pastoral, Círculos Bíblicos

24/09/1078 – Visita de D. Daniel

16/12/1978 – Ordenação Sacerdotal de Irineu Andreassa, filho de Otávio Andreassa e Tereza Andreassa.

26/09/1978 – Posse Pe. Manoel Fernandes Herse

Janeiro de 1979 – Eleição C.P.P.

16/03/1979 – Irmã Eurides participa da Equipe de Evangelização na Diocese de Formosa

Pe. Luiz Maria Fernandes – Fundador do Instituto Servas de Jesus visita Iacri.

Julho de 1979 – Padula vai trabalhar em Formosa 15 dias

25/09/1979 – 1ª Assembléia Paroquial

Presença de 42 leigos – Preparação à Diocese – 25 anos

05/10/1979 – Posse do Frei Lúcio Pisapia

31/10/1979 – Morte do Frei Clemente Grassi

10/07/1982 – Pe. Januário Tesouro

Julho de 1983 – Pe. Antonio Rech

Outubro – Visita de Dom Osvaldo

Pároco Pe. Miguel Retana

16/10/1984 – Posse do Pe. Aoki e Pe. Albino

Setembro de 1986 – Visita Pastoral D. Osvaldo

1987 – Padre João Batista Aoki

07/03/1987 – Diaconato de Antonio Padula

Agosto de 1987 – Chegada do Diácono Vicentim

23/01/1988 – Ordenação Sacerdotal do Padula

25/01/1988 – Posse do Pe. Jacinto (Administrador Paroquial)

31/01/ 1988 – Despedida do Pe. Aoki

29/02/1988 – Posse do Pe. Vicentim

21 a 25/06/1989 – Visita de D. Osvaldo

Dezembro de 1989 – Despedida do Pe. Vicentim

Setembro de 1990 – 50 anos da Paróquia – Tríduo D. Daniel celebrou no dia 24.

1991 – Posse do Pe. Afonso

Abril de 1991 – Trabalho do MEAC – com os missionários Aristides e Luiz. MEAC: Missionários para Evangelização e Animação de Comunidades. Dízimo será pago somente na igreja e comunidades, cada família ficará com seu carnê.

04 a 09 de agosto de 1992 – Visita de D. Osvaldo

Missão Popular – Formação de 20 grupos de reflexão nas casas

Novembro de 1992 – Presença de Padres e Irmãs da Diocese

Dezembro de 2005 – Despedida do Pe. Afonso

Janeiro de 2006 – Chegada do Pe. Rafael

Posse do Pe. Rafael – 29 de janeiro de 2006