26
Seg, Ago
EXORTAÇÃO APOSTÓLICA PÓS-SINODAL CHRISTUS VIVIT
clique para baixar
Guia Pastoral Diocesano 2019
Clique aqui para baixar

achilespinheiro1

Mons. Achiles Paceli de Oliveira Pinheiro
Uso de ordens

nascimento: 26/02/1939
ordenação sacerdotal: 21/12/1963
incardinação: Diocese de Marília

adeflor

Pe. Adeflor Xavier Pereira Junior
Adm. Paroquial de Sagrado Coração de Jesus de Marília e de N. Sra. Auxiliadora de Avencas e Chanceler do Bispado

nascimento: 03/05/1982
ordenação: 30/01/2016
incardinação: Diocese de Marília

ademilsonluizferreira1

Pe. Ademilson Luiz Ferreira
Pároco de São José de Panorama e de Nossa Senhora das Mercês de Santa Mercedes

nascimento: 26/01/1975
ordenação: 29/01/2000
incardinação: Diocese de Marília

adrianoalves

Pe. Adriano Alves Pereira
Pároco de Maria Mãe da Igreja de Marília

nascimento: 30/04/1978
ordenação: 03/02/2007
incardinação: Diocese de Marília

adrianoandrade

Pe. Adriano dos Santos Andrade
Pároco de Sagrada Família de Lucelia e de Santa Luzia de Pracinha

nascimento: 21/07/1979
ordenação: 31/01/2009
incardinação: Diocese de Marília

airtoncarlosgrigoleto frei1

Fr. Airton Carlos Grigoleto, OFMCap
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Dracena

nascimento: 22/12/1963
ordenação: 18/12/1993
congregação: Ordem do Frades Menores Capuchinhos

andersonmessina1

Pe. Anderson Messina Perini
Pároco de São Pedro Apóstolo de Garça

nascimento: 04/12/1983
ordenação: 15/02/2010
incardinação: Diocese de Marília

andremartins1

Pe. André Luiz Martins dos Santos
Administrador Paroquial de Santa Edwiges de Marília

nascimento: 11/10/1988
ordenação: 22/01/2016
incardinação: Diocese de Marília

angelobiffi1

Pe. Ângelo José Biffi
Pároco de São Francisco de Assis de Dracena

nascimento: 05/05/1966
ordenação: 07/02/1998
incardinação: Diocese de Marília 

antoniopadula

Pe. Antônio Padula
Administrador Paroquial de Nossa Senhora da Glória de Marília

nascimento: 06/02/1953
ordenação: 23/01/1988
incardinação: Diocese de Marília

augustojosecanali

Pe. Augusto José Canali, CP
Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz, São Benedito de Sagres e de São João Batista de Salmourão

nascimento: 14/08/1949
ordenação sacerdotal: 27/01/1980
congregação: Cong. da Paixão de Jesus Cristo (Passionistas) 

carlosrobertodossantos1

Pe. Carlos Roberto dos Santos
Pároco da São Pedro Apóstolo de Tupã e Vigário Episcopal da Região Pastoral II

nascimento: 28/09/1963
ordenação: 17/02/1996
incardinação: Diocese de Marília 

claudiomoraesmessias frei1

Fr. Cláudio Moraes Messias, OFMCap
Vigário Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Dracena

nascimento: 30/11/1978
ordenação: 26/05/2007
congregação: Ordem do Frades Menores Capuchinhos 

cleberpolizer

Pe. Cleber Polizer, SV
Pároco de Santa Isabel de Marília

nascimento: 10/01/1950
ordenação: 15/01/1983
congregação: Religiosos de São Vicente de Paulo 

clecioribeiro

Pe. Clécio Ribeiro
Uso de Ordens

nascimento: 08/06/1974
ordenação: 07/01/2000
incardinação: Diocese de Marília

 

clovislazarobarbosa 1

Fr. Clóvis Lázaro Barbosa, OFMCap
Vigário Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Dracena

nascimento: 07/09/1932
ordenação: 18/12/1965
congregação: Ordem dos Frades Menores Capuchinhos

danilonobredossantos1

Pe. Danilo Nobre dos Santos
Administrador Paroquial de Nossa Senhora Rosa Mística de Marília

nascimento: 26/04/1986
ordenação: 15/06/2013
incardinação: Diocese de Marília

denismarandre

Pe. Denismar Rodrigo André
 

nascimento: 13/01/1977
ordenação: 03/11/2018
incardinação: Diocese de Marília

 

diegoluizcarvalho1

Pe. Diego Luiz Carvalho de Souza
Vigário Paroquial de Sagrada Família de Lucelia e de Santa Luzia de Pracinha

nascimento: 09/06/1987
ordenação: 19/06/2015
incardinação: Diocese de Marília

domingosdejesus

Pe. Domingos de Jesus
Pároco de Santa Cecília de Monte Castelo

nascimento: 07/09/1960
ordenação: 15/03/1997
incardinação: Diocese de Marília

edsondeoliveira

Pe. Edson de Oliveira Lima
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Quintana e Nossa Senhora Aparecida de Paulópolis

nascimento: 18/01/1973
ordenação sacerdotal: 10/02/2001
incardinação: Diocese de Marília

edsonluisbarbosadasilva

Pe. Edson Luís Barbosa da Silva
Vigário Paroquial de Santo Antônio de Junqueirópolis

nascimento: 21/10/1982
ordenação sacerdotal: 29/12/2018
incardinação: Diocese de Marília

edsonpereiralopes

Fr. Edson Pereira Lopes, OFM
Pároco e Reitor de Santuário Nossa Senhora de Lourdes de Garça

nascimento: 18/09/1973
ordenação: 08/02/2002
congregação: Ordem dos Frades Menores

estevaomariadadivinamisericordia1

Pe. Estevão Maria da Divina Misericórdia, FGMC (Pe. Vanderlei Gomes Mendonça)
Uso de Ordens e Prior do mosteiro da Divina Misericórdia em Lucélia

nascimento: 28/10/1966
ordenação sacerdotal: 04/01/2003
incardinação: Diocese de Marília

 

 

evandrocesarribeiro

Pe. Evandro César Batista Ribeiro
Pároco de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro de Marília

nascimento: 29/10/1980
ordenação sacerdotal: 28/12/2007
incardinação: Diocese de Marília

fernandocanomanuel

Pe. Fernando Canomanuel Abárzuza, SM
Uso de Ordens

nascimento: 20/01/1931
ordenação sacerdotal: 29/06/1964
incardinação: Companhia de Maria (Marianistas)

franciscoantoniodosanjosandrade1

Pe. Francisco Antônio dos Anjos Andrade
Administrador Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Rinópolis

nascimento: 16/01/1989
ordenação: 07/10/2017
incardinação: Diocese de Marília

franciscojosedelbarriotosantos

Pe. Francisco José del Barrio Tosantos, SM
Uso de Ordens

nascimento: 27/02/1937
ordenação sacerdotal: 10/08/1969
congregação: Companhia de Maria (Marianistas) 

gabrielfortier

Pe. Gabriel Fortier, SV
Vigário Paroquial de Santa Isabel de Marília

nascimento: 25/09/1920
ordenação sacerdotal: 24/06/1945
congregação: Religiosos de São Vicente de Paulo

gabrielmariamaedamisericordia

Pe. Gabriel Maria Mãe da Misericórdia, FGMC
Uso de Ordens e membro do Mosteiro da Divina Misericórdia em Lucélia

nascimento: 15/01/1992
ordenação: 16/11/2018
incardinação: Diocese de Marília

geraldo lelis de andrade

Pe. Geraldo Lelis de Andrade, OCS
Uso de Ordens

nascimento: 14/04/1967
ordenação sacerdotal: 08/12/1993
congregação: Oblatos de Cristo Sacerdote

guilhermemassocabaptista

Pe. Guilherme Massoca Baptista
Administrador Paroquial de Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

nascimento : 22/08/1987
ordenação : 27/10/2017
incardinação: Diocese de Marília

IvaLuisdeOliveiraBaisso

Pe. Ivã Luis de Oliveira Baisso
Administrador Paroquial de São João Batista de São João do Pau D'Alho e de Nossa Senhora Aparecida de Nova Guataporanga

nascimento: 15/04/1986
ordenação sacerdotal: 10/04/2015
incardinação: Diocese de Marília

jacintosebastiao

Pe. Jacinto Sebastião da Silva
Vigário Paroquial de Santa Antonieta de Marília e Capelão da Betânia “Charitas Christi”

nascimento: 03/07/1958
ordenação sacerdotal: 25/01/1986
incardinação: Diocese de Marília

joaocarlosbatista3

Côn. João Carlos Batista
Pároco de Nossa Senhora de Guadalupe de Marília

nascimento: 10/08/1956
ordenação sacerdotal: 30/06/1985
incardinação: Diocese de Marília

joaquim camilo alves ofm

Fr. Joaquim Camilo Alves, OFM
Vigário Paroquial de Nossa Senhora de Fátima de Marília

nascimento: 13/09/1972
ordenação sacerdotal: 28/07/2005
congregação: Ordem dos Frades Menores

joaquimcarloslopesbogalhos1

Pe. Joaquim Carlos Lopes Bogalhos, CP
Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz e de São João Batista de Salmourão

nascimento: 30/08/1953
ordenação sacerdotal: 03/12/1988
incardinação: Cong. da Paixão de Jesus Cristo

joelio oliveira brito css

Pe. Joélio Oliveira Brito, CSS
Vigário Paroquial da Santo Antonio de Marília

nascimento: 14/11/1979
ordenação sacerdotal: 07/09/2008
congregação: Congregação dos Sagrados Estigmas de Nosso Senhor Jesus Cristo (Estigmatinos)

jorgericardocintra

Pe. Jorge Ricardo Cintra da Silva
Pároco de Imaculada Conceição de Mariápolis

nascimento: 23/04/1979
ordenação sacerdotal: 21/12/2007
incardinação: Diocese de Marília

joseafonso

Pe. José Afonso Maniscalco
Pároco de Nossa Senhora de Fátima de Adamantina

nascimento: 14/08/1961
ordenação sacerdotal: 29/08/1987
incardinação: Diocese de Marília

Jose Antonio de Sousa CJS

Pe. José Antonio de Sousa, CJS
Pároco e Reitor de Santuário São Judas Tadeu de Marília

nascimento: 17/03/1973
ordenação sacerdotal: 27/09/2003
congregação: Congregação de Jesus Sacerdote

josecarlosdiastoffoli

Côn. José Carlos Dias Tóffoli
Pároco de Sagrada Família de Marília

nascimento: 09/04/1956
ordenação sacerdotal: 30/01/1983
incardinação: Diocese de Marília

Jose Carlos Vicentin

Pe. José Carlos Vicentin
Administrador Paroquial de Nossa Senhora de Fátima (Jóquei) de Marília e presidente da Cáritas Diocesana

nascimento: 07/01/1963
ordenação sacerdotal: 27/02/1988
incardinação: Diocese de Marília


 

joseferreira

Pe. José Ferreira Domingos
Pároco de Santa Genoveva de Irapuru e São José de Flora Rica

nascimento: 14/07/1968
ordenação sacerdotal: 03/12/2000
incardinação: Diocese de Marília

jose gilmar moreira sv

Pe. José Gilmar Moreira, SV
Pároco de Santa Isabel de Marília

nascimento: 13/04/1972
ordenação sacerdotal: 07/02/2004
congregação: Religiosos de São Vicente de Paulo

Jose Joao de Chico

Pe. José João de Chico
Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Glória de Tupi Paulista

nascimento: 15/12/1964
ordenação: 01/12/2000
incardinação: Diocese de Santo Amaro

joseluisbarbosa

Pe. José Luís Dias Barbosa, CP
Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz e São João Batista de Salmourão

nascimento: 21/09/1965
ordenação sacerdotal: 11/07/1998
congregação: Congregação da Paixão de Jesus Cristo (Passionistas)

joseorandi

Pe. José Orandi da Silva
Administrador Paroquial da Catedral São Bento e Vigário Episcopal da Região Pastoral I

nascimento: 05/07/1962
ordenação sacerdotal: 22/02/1992
incardinação: Diocese de Marília

joseribeiro padre

Pe. José Ribeiro da Silva
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Flórida Paulista

nascimento: 28/07/1955
ordenação sacerdotal: 07/09/1985
incardinação: Diocese de Marília

josericardoterencio1

Fr. José Ricardo Terêncio, OFM
Vigário Paroquial de Santuário Nossa Senhora de Lourdes de Garça

nascimento: 28/08/1969
ordenação: 30/04/2010
congregação: Ordem dos Frades Menores

joserobertosouzasilva1

Pe. José Roberto Souza Silva, CSS
Pároco de Santo Antônio de Marília

nascimento: 24/11/1973
ordenação sacerdotal: 01/10/2011
congregação: Sagrados Estigmas de Nosso Senhor Jesus Cristo

josevaldirgrisante

Pe. José Valdir Grisante
Pároco de Imaculado Coração de Maria de Inúbia Paulista

nascimento: 01/03/1960
ordenação sacerdotal: 13/03/1988
incardinação: Diocese de Marília

juliopereiradesouzaneto

Pe. Júlio Pereira de Souza Neto
Pároco de São Miguel Arcanjo de Marília

nascimento: 23/05/1978
ordenação: 04/08/2012
incardinação: Diocese de Marília

jurandirfernandonoronha

Pe. Jurandir Fernando Noronha
Pároco de Nossa Senhora das Graças de Pacaembu

nascimento: 25/01/1976
ordenação sacerdotal: 27/12/2003
incardinação: Diocese de Marília

lucianopontes

Pe. Luciano Pontes
Pároco de São Judas Tadeu de Tupã e Senhor Bom Jesus de Arco-Íris

nascimento: 21/08/1977
ordenação sacerdotal: 03/01/2004
incardinação: Diocese de Marília

lucianoruiztalarico

Pe. Luciano Ruiz Talarico
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Queiroz

nascimento: 31/01/1975
ordenação sacerdotal: 04/08/2007
incardinação: Diocese de Marília

luizeduardocardosodesa

Pe. Luiz Eduardo Cardoso de Sá
Pároco de São Sebastião de Marília e Reitor do Seminário Propedêutico de Marília

nascimento: 19/09/1977
ordenação diaconal: 21/01/2006
incardinação: Diocese de Marília

luizhenrique

Pe. Luiz Henrique de Araújo
Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Ouro Verde

nascimento: 04/04/1986
ordenação diaconal: 04/08/2012
incardinação: Diocese de Marília

manoelleandropereira

Pe. Manoel Leandro Pereira
Uso de Ordens

nascimento: 09/08/1937
ordenação sacerdotal: 08/12/1969
incardinação: Diocese de Apucarana

marceloantoniodossantos

Pe. Marcelo Antonio dos Santos
Pároco de de São José Operário de Tupã

nascimento: 09/02/1973
ordenação sacerdotal: 27/01/2007
incardinação: Diocese de Marília

marcelo feltri

Pe. Marcelo Feltri Ribeiro
Administrador Paroquial de São Pedro Apóstolo de Paulicéia

nascimento : 15/03/1985
ordenação : 22/09/2017
incardinação: Diocese de Marília

Marcelo Henrique Gonzalez Dias

Pe. Marcelo Henrique Gonzalez Dias
Vigário Paroquial de São João Batista de São João do Pau D'Alho e Nossa Senhora Aparecida de Nova Guataporanga

nascimento : 18/01/1990
ordenação : 02/06/2017
incardinação: Diocese de Marília

marcioantoniodesousa

Pe. Márcio Antônio de Sousa, CJS
Vigário Paroquial de Santuário São Judas Tadeu de Marília

nascimento: 15/05/1972
ordenação sacerdotal: 09/12/2000
congregação: Congregação de Jesus Sacerdote

marciorobertoriosmartins

Pe. Márcio Roberto Rios Martins
Pároco de Nossa Senhora Auxiliadora de Tupã

nascimento: 16/05/1975
ordenação sacerdotal: 07/02/2009
incardinação/congregação: Diocese de Marília

marcosaparecidoribeiromaciel

Pe. Marcos Aparecido Ribeiro Maciel
Vigário Paroquial de São Francisco Xavier de Bastos

nascimento: 06/11/1974
ordenação: 15/12/2018
incardinação: Diocese de Marília

marcosrobertocesariodasilva1

Pe. Marcos Roberto Cesário da Silva
Pároco de Santa Rita de Cássia de Marília e Coordenador Diocesano de Pastoral

nascimento: 16/12/1980
ordenação sacerdotal: 13/08/2011
incardinação/congregação: Diocese de Marília

marcosrobertomarquesortega

Pe. Marcos Roberto Marques Ortega
Pároco e Reitor de Santuário Sagrado Coração de Jesus de Vera Cruz

nascimento: 20/04/1971
ordenação sacerdotal: 08/06/2002
incardinação/congregação: Diocese de Marília

mauriciopereirasevilha1

Pe. Mauricio Pereira Sevilha
Pároco de São João Batista de Marília e Vigário Geral

nascimento: 09/06/1971
ordenação sacerdotal: 02/02/2002
incardinação: Diocese de Marília

migueljoaoborro1

Pe. Miguel João Borro
Uso de Ordens

nascimento: 07/06/1952
ordenação sacerdotal: 15/12/1979
incardinação: Diocese de Marília

miltonafonsodonascimento1

Pe. Milton Afonso do Nascimento
Vigário Paroquial de São José de Panorama e de Nossa Senhora das Mercês de Santa Mercedes

nascimento: 19/04/1977
ordenação sacerdotal: 30/12/2006
incardinação: Diocese de Marília

Murilo Aparecido Dias

Pe. Murilo Aparecido Dias
Administrador Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Oriente 

nascimento: 12/10/1989
ordenação: 26/12/2015
incardinação: Diocese de Marília

nelsonbernadinolopes

Pe. Nelson Bernardino Lopes
Pároco de Imaculada Conceição de Parapuã

nascimento: 01/09/1962
ordenação sacerdotal: 22/02/1992
incardinação: Diocese de Marília

nivaldoresstel

Mons. Nivaldo Resstel
Uso de Ordens

nascimento: 01/12/1933
ordenação sacerdotal: 19/12/1959
incardinação: Diocese de Marília

paulo joaquim de souza

Pe. Paulo Joaquim de Souza
Pároco de São Francisco de Assis de Adamantina

nascimento: 15/02/1963
ordenação: 17/07/1993
incardinação: Diocese de Marília

pedroleoducharme

Pe. Pedro Léo Ducharme, SV
Vigário Paroquial de Santa Isabel de Marília

nascimento: 10/01/1932
ordenação sacerdotal: 27/12/1989
congregação: Religiosos de São Vicente de Paulo

Pio Milpacher CJS

Pe. Pio Milpacher, CJS
Residente da Casa Jesus Sacerdote no Santuário São Judas Tadeu de Marília

nascimento: 27/03/1923
ordenação sacerdotal: 27/06/1948
congregação: Congregação de Jesus Sacerdote

rafaellopesciuffa

Pe. Rafael Lopes Ciuffa
Vigário Paroquial de São Pedro Apóstolo de Garça

nascimento: 01/07/1992
ordenação: 13/10/2018
incardinação: Diocese de Marília

rafaeloctaviogarcia

Pe. Rafael Octávio Garcia
Pároco de Sant'Ana de Herculândia

nascimento: 27/07/1961
ordenação sacerdotal: 21/01/1989
incardinação/congregação: Diocese de Marília

renangimenestakizawa

Pe. Renan Gimenes Takizawa
Vigário Paroquial de São Pedro de Tupã

nascimento: 06/03/1992
ordenação: 30/11/2018
incardinação: Diocese de Marília

Roberto Luiz dos Santos OFM

Fr. Roberto Luiz dos Santos, OFM
Pároco de Nossa Senhora de Fátima de Marília

nascimento: 10/05/1978
ordenação: 09/12/2011
congregação: Ordem dos Frades Menores

rogerio de lima mendes cp

Pe. Rogério de Lima Mendes, CP
Pároco de São José de Osvaldo Cruz, São Benedito de Sagres e de São João Batista de Salmourão

nascimento: 31/07/1973
ordenação sacerdotal: 07/02/2004
congregação: Congregação da Paixão de Jesus Cristo (Passionistas)

Roque Hilário Siebeneichler CP

Pe. Roque Hilário Siebeneichler, CP
Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz, São Benedito de Sagres e São João Batista de Salmourão

nascimento: 18/12/1944
ordenação: 08/12/1973
Congregação: Congregação da Paixão de Jesus Cristo (Passionistas)

ruirodriguesdasilva

Pe. Rui Rodrigues da Silva
Pároco de Santo Antônio de Pádua de Adamantina

nascimento: 16/10/1969
ordenação sacerdotal: 28/01/2000
incardinação: Diocese de Marília

sergioluizroncon

Pe. Sérgio Luiz Roncon
Pároco de São Francisco Xavier de Bastos

nascimento: 01/05/1966
ordenação sacerdotal: 27/02/1993
incardinação: Diocese de Marília

sidneidepaulasantos

Pe. Sidnei de Paula Santos
Pároco de São Luiz Gonzaga de Iacri

nascimento: 07/03/1964
ordenação sacerdotal: 06/07/1991
incardinação: Diocese de Marília

silviocesarquaio

Pe. Silvio Cesar Quaio
Vigário Paroquial de Sagrado Coração de Jesus de Marília e de Nossa Senhora Auxiliadora de Avencas

nascimento: 24/08/1978
ordenação: 15/12/2018
incardinação: Diocese de Marília

thiagocarlosdossantos

Pe. Thiago Carlos dos Santos
Vigário Paroquial de São Judas Tadeu de Tupã e Senhor Bom Jesus de Arco-Íris

nascimento: 24/12/1986
ordenação: 29/12/2018
incardinação: Diocese de Marília

tiagoaparecidodesouzabarbosa

Pe. Tiago Aparecido de Souza Barbosa
Vigário Paroquial de Santa Rita de Cássia de Marília

nascimento: 10/05/1989
ordenação: 03/11/2018
incardinação: Diocese de Marília

tonyfunabashitakuno1

Pe. Tony Funabashi Takuno
Vigário Paroquial de São Pedro Apóstolo de Garça e Administrador Paroquial de Santa Cecília de Álvaro de Carvalho

nascimento: 26/05/1970
ordenação: 15/02/2010
incardinação: Diocese de Marília

valdemarcardoso

Pe. Valdemar Cardoso
Pároco de Nossa Senhora da Glória de Tupi Paulista e Vigário Episcopal da Região Pastoral III

nascimento: 05/07/1958
ordenação: 25/02/1989
incardinação: Diocese de Marília

valdobartolomeu

Pe. Valdo Bartolomeu de Santana
Pároco de Santo Antônio de Junqueirópolis

nascimento: 24/08/1965
ordenação: 22/01/2000
incardinação: Diocese de Marília

verissimomanfio

Pe. Veríssimo Mânfio
Uso de Ordens

nascimento: 29/09/1932
ordenação: 07/07/1963
incardinação: Diocese de Marília

wagnerantoniomontoz

Pe. Wagner Antonio Montoz
Reitor do Seminário Diocesano Rainha dos Apóstolos

nascimento: 12/05/1966
ordenação: 02/02/1991
incardinação: Diocese de Marília

 

 

Willians Roque de Brito

Pe. Willians Roque de Brito
Administrador Paroquial de Santa Antonieta de Marília

nascimento: 23/05/1988
ordenação: 20/02/2016
incardinação: Diocese de Marília

wilson padre

Pe. Wilson Luís Ramos
Pároco e Reitor de Santuário Nossa Senhora de Fátima de Dracena

nascimento: 19/11/1964
ordenação: 30/01/1998
incardinação: Diocese de Marília